Lo mejor del cine español de la década (2006-2016)

Para celebrar nuestro número 50, solicitamos a nuestros colaboradores y a otros críticos cinematográficos del ámbito nacional que destaquen sus quince películas favoritas del cine español entre los años 2006 y 2016. Aquí tenéis los resultados.

 

 Las películas mejor valoradas (2006-2016)

  1. La piel que habito (Pedro Almodovar, 2011), 167 puntos

2. Magical girl (Carlos Vermut, 2014), 123 puntos

3. Honor de cavalleria (Albert Serra, 2006), 114 puntos

4. Diamond flash (Carlos Vermut, 2011), 104 puntos

5. La leyenda del tiempo (Isaki Lacuesta, 2006), 102 puntos

6. El futuro (Luis López Carrasco, 2013), 87 puntos

7. [·Rec] (Jaume Balagueró y Paco Plaza, 2007), 84 puntos

8. La isla mínima (Alberto Rodríguez, 2014), 66 puntos

9. El silencio antes de Bach (Pere Portabella, 2007), 56 puntos

10. En la ciudad de Sylvia (José Luis Guerín, 2007), 54 puntos

11. Mapa (León Siminiani, 2012), 54 puntos

12. Tres días con la familia (Mar Coll, 2009), 53 puntos

13. La soledad (Jaime Rosales), 52 puntos

14. O futebol (Sergio Oksman), 52 puntos

15. Stella cadente (Luis Miñarro), 50 puntos

 

Arantxa Acosta

1. Diamond Flash (Carlos Vermut, 2011)
2. Open Windows (Nacho Vigalondo, 2014)
3. Balada triste de trompeta (Álex de la Iglesia, 2010)
4. La piel que habito (Pedro Almodóvar, 2011)
5. La distancia (Sergio Caballero, 2014)
6. Los exiliados románticos (Jonás Trueba, 2015)
7. Stella cadente (Lluís Miñarro, 2014)
8. La isla mínima (Alberto Rodríguez, 2014)
9. Pa negre (Agustí Villaronga, 2010)
10. Celda 211 (Daniel Monzón, 2009)
11. Secuestrados (Miguel Ángel Vivas, 2010)
12. Buried (Rodrigo Cortés, 2010)
13. Los girasoles ciegos (José Luis Cuerda, 2008)
14. Azuloscurocasinegro (Daniel Sánchez Arévalo, 2006)
15. El laberinto del fauno (Guillermo del Toro, 2006)

Pere Alberó

1. El sastre (Óscar Pérez, 2007)
2. Dead Slow Ahead (Mauro Herce, 2015)
3. La soledad (Jaime Rosales, 2007)
4. Paradiso (Omar A. Razzak, 2013)
5. Aita (José María de Orbe ,2010)
6. Guest (José Luís Guerín , 2010)
7. Honor de cavalleria (Albert Serra, 2006)
8. Caracremada (Lluís Galter, 2010)
9. Cenizas (Carlos Balbuena , 2014)
10. La leyenda del tiempo (Isaki Lacuesta, 2006)
11. La isla mínima (Alberto Rodríguez, 2014)
12. Arraianos (Eloy Enciso, 2012)
13. Nedar (Carla Subirana, 2008)
14. Oleg y las raras artes (Andrés Duque, 2016)
15. Todas las canciones hablan de mí (Jonás Trueba, 2010)

Gerard Alonso

1. Diamond Flash (Carlos Vermut, 2011)
2. Salvador (Puig Antich) (Manuel Huerta, 2006)
3. Camino (Javier Fésser, 2008)
4. Magical Girl (Carlos Vermut, 2014)
5. La mujer sin piano (Javier Rebollo, 2009)
6. La piel que habito (Pedro Almodóvar, 2011)
7. Secuestrados (Miguel Ángel Vivas, 2010)
8. Los cronocrímenes (Nacho Vigilando, 2007)
9. Manic Pixie Dream Girl (Pablo Maqueda, 2013)
10. Summertime (Norberto Ramos del Val, 2012)
11. Stockholm (Rodrigo Sorogoyen, 2013)
12. Tiro en la cabeza (Jaime Rosales, 2008)
13. Balada triste de trompeta (Álex de la Iglesia, 2010)
14. Negociador (Borja Cobeaga, 2014)
15. Ficció (Cesc Gay, 2006)

Manu Argüelles

1. No habrá paz para los malvados (Enrique Urbizu, 2011)
2. Los increíbles (David Valero, 2012)
3. Mapa (León Siminiani, 2012)
4. La piel que habito (Pedro Almodóvar, 2011)
5. Pa negre (Agustí Villaronga, 2010)
6. Animals (Marçal Forés, 2012)
7. Ilusión (Daniel Castro, 2013)
8. Barcelona era una fiesta underground 1970-1980 (Morrosko Vila-San-Juan, 2010)
9. El futuro (Luis López Carrasco, 2013)
10. Dead Slow Ahead (Mauro Herce, 2015)
11. Tres días con la familia (Mar Coll, 2009)
12. El laberinto del fauno (Guillermo del Toro, 2006)
13. La plaga (Neus Ballús, 2013)
14. La casa Emak Bakia (Oskar Alegría, 2012)
15. Pikadero (Ben Sharrock, 2015)

Carlos Balbuena

1. Equí y n´outro tiempo (Ramón Lluis Bande, 2014)
2. Honor de cavalleria (Albert Serra, 2006)
3. Los materiales (Colectivo Los Hijos, 2009)
4. Costa da morte (Lois Patiño, 2013)
5. Color perro que huye (Andrés Duque, 2010)
6. Pas à Genève (Colectivo Lacasinegra, 2014)
7. La mujer sin piano (Javier Rebollo, 2009)
8. Las altas presiones (Ángel Santos, 2014)
9. Los ilusos (Jonás Trueba, 2013)
10. Tres dies amb la família (Mar Coll, 2009)
11. La piel que habito (Pedro Almodóvar, 2011)
12. Dead Slow Ahead (Mauro Herce, 2015)
13. El silencio antes de Bach (Pere Portabella, 2007)
14. VidaExtra (Ramiro Ledo, 2013)
15. La plaga (Neus Ballús, 2013)

Fran Benavente

1. La piel que habito (Pedro Almodovar, 2012)
2. La leyenda del tiempo (Isaki Lacuesta, 2006)
3.s allá del espejo (Joaquín Jordá, 2006)
4. Honor de Cavalleria (Albert Serra, 2006)
5. Mimosas (Oliver Laxe, 2016)
6. Color perro que huye (Andrés Duque, 2011)
7. Dies dagost (Marc Recha, 2006)
8. Volver (Pedro Almodovar, 2006)
9. Todos vosotros sois capitanes (Oliver Laxe, 2010)
10. Los condenados (Isaki Lacuesta, 2009)
11. Unas fotos en la Ciudad de Sylvia (José Luís Guerín, 2007)
12. Diamond Flash (Carlos Vermut, 2012)
13. Julieta (Pedro Almodovar, 2016)
14. Los exiliados románticos (Jonás Trueba, 2015)
15. La mujer sin piano (Javier Rebollo, 2009)

 

 Como ocurre con todas las listas, esta es arbitraria, caprichosa, volcada en algunos momentos y en algunos cineastas importantes para esta última década, algunos especialmente próximos o queridos. Contempla, fundamentalmente, películas más o menos conocidas. Sin duda, un recorrido por piezas de duración no ajustada al largometraje hubiera ofrecido un saldo muy diferente. Y también sería diferente una lista hecha mañana o en cualquier otro momento.

 Aaron Cabañas

1. Transeúntes (Luis Aller, 2016)
2. Los Cronocrímenes (Nacho Vigalondo, 2007)
3. Los exiliados románticos (Jonás Trueba, 2015)
4. [Rec] (Jaume Balagueró, Paco Plaza, 2007)
5. El Perdón (Ventura Durall, 2009)
6. Magical Girl (Carlos Vermut, 2014)
7. También la lluvia (Icíar Bollaín, 2010)
8. Los pasos dobles (Isaki Lacuesta, 2011)
9. Todos vós sodes capitáns (Oliver Laxe, 2010)
10. Camino (Javier Fesser, 2008)
11. Blancanieves (Pablo Berger, 2012)
12. Història de la meva mort (Albert Serra, 2013)
13. Azuloscurocasinegro (Daniel Sánchez Arévalo, 2006)
14. Salvador (Puig Antich) (Manuel Huerga, 2006)
15. Las más macabras de las vidas (Kikol Grau, 2015)
La isla mínima (Alberto Rodríguez, 2014)
No habrá paz para los malvados (Enrique Urbizu, 2011)
Stockholm (Rodrigo Sorogoyen, 2013)
La piel que habito (Pedro Almodóvar, 2011)
La chispa de la vida (Álex de la Iglesia, 2011)
La lava en los labios (Jordi Costa, 2013)
Yo (Rafa Cortés, 2007)
El Laberinto del fauno (Guillermo Del Toro, 2006)
Stella Cadente (Lluís Miñarro, 2014)
Hablar (Joaquim Oristrell, 2015)

José David Cáceres Tapia

1. Yo (Rafa Cortes, 2007)
2. Uno de los dos no puede estar equivocado (Pablo Llorca, 2007)
3. La leyenda del tiempo (Isaki Lacuesta, 2006)
4. Gente de mala calidad (Juan Cavestany, 2008)
5. Bienvenido a Farewell-Gutmann (Xavi Puebla, 2008)
6. Celda 211 (Daniel Monzón, 2009)
7. Agnosia (Eugenio Mira, 2010)
8. Summertime (Norberto Ramos del Val, 2012)
9. Tres bodas de más (Javier Ruiz Caldera, 2013)
10. La isla mínima (Alberto Rodriguez, 2014)
11. Diamond Flash (Carlos Vermut, 2011)
12. Las altas presiones (Angel Santos, 2014)
13. Pos eso (SAM, 2014)
14. La distancia (Iñaki Dorronsoro, 2006)
15. 12+1, una comedia metafísica (Chiqui Carabante, 2012)

 

Lara Cano

1. Volver (Pedro Almodóvar, 2006)
2. La reconquista (Jonás Trueba, 2016)
3. La isla mínima (Alberto Rodríguez, 2014)
4. Carmina o revienta (Paco León, 2012)
5. La herida (Fernando Franco, 2013)
6. 10.000 km (Carlos Marques-Marcet, 2014)
7. Rec (Jaume Balagueró, 2007)
8. El laberinto del fauno (Guillermo del Toro, 2006)
9. El orfanato (J.A. Bayona, 2007)
10. La soledad (Jaime Rosales, 2007)
11. Remake (Roger Gual, 2006)
12. Felices 140 (Gracia Querejeta, 2015)
13. Mapa (León Siminiani, 2012)
14. Endless Roads (Juan Rayos, 2013)
15. Tots volem el millor per ella (Mar Coll, 2013)

Javi Cózar

1. El laberinto del fauno (Guillermo del Toro, 2006)
2. Buried (Rodrigo Cortés, 2010)
3. Aparecidos (Paco Cabezas, 2007)
4. La isla mínima (Alberto Rodríguez, 2014)
5. [Rec] (Jaume Balagueró, Paco Plaza, 2007)
6. Celda 211 (Daniel Monzón, 2009)
7. Secuestrados (Miguel Ángel Vivas, 2010)
8. Balada triste de trompeta (Álex de la Iglesia, 2010)
9. Héroes (Pau Freixas, 2010)
10. Salvador (Puig Antich) (Manuel Huerga, 2006)
11. Promoción fantasma (Javier Ruiz Caldera, 2012)
12. No controles (Borja Cobeaga, 2010)
13. La cueva (Alfredo Montero, 2012)
14. Gordos (Daniel Sánchez Arévalo, 2009)
15. Blancanieves (Pablo Berger, 2013)

Jorge-Mauro de Pedro

1. La piel que habito (Pedro Almodóvar, 2011)
2. La leyenda del tiempo (Isaki Lacuesta, 2006)
3. Sobre la marxa: El inventor de la selva (Jordi Morató, 2013)
4. Diamond Flash (Carlos Vermut, 2011)
5. Los abrazos rotos (Pedro Almodóvar, 2009)
6. Loreak (Joan Garaño y Jose Mari Goenaga, 2014)
7. Caníbal (Manuel Martín Cuenca, 2013)
8. [Rec] (Jaume Balagueró y Paco Plaza, 2007)
9. Las altas presiones (Ángel Santos, 2014)
10. La herida (Fernando Franco, 2013)
11. Cenizas (Carlos Balbuena, 2014)
12. La lapidación de Saint Étienne (Pere Vilà i Barceló, 2012)
13. Pa negre (Agustí Villaronga, 2010)
14. La isla mínima (Alberto Rodríguez, 2014)
15. El laberinto del fauno (Guillermo del Toro, 2006)

Albert Elduque

1. La leyenda del tiempo (Isaki Lacuesta, 2006)
2. La piel que habito (Pedro Almodóvar, 2011)
3. Yo (Rafa Cortés, 2007)
4. Tres dies amb la família (Mar Coll, 2009)
5. En la ciudad de Sylvia (José Luis Guerín, 2007)
6. Familystrip (Lluís Miñarro, 2009)
7. Nedar (Carla Subirana, 2008)
8. Stella cadente (Lluís Miñarro, 2014)
9. Los cronocrímenes (Nacho Vigalondo, 2007)
10. Res publica (José María Nunes, 2008)
11. Dies d’agost (Marc Recha, 2006)
12. Holmes & Watson, Madrid Days (José Luis Garci, 2012)
13. El futuro (Luis López Carrasco, 2013)
14. Blancanieves (Pablo Berger, 2012)
15. El cant dels ocells (Albert Serra, 2008)

 

He visto tan poco cine español que en mi caso es incorrecto hablar de selección, o de ranking. Tampoco están aquí sólo los novísimos. Pero estas son 15 películas españolas que durante estos años me han acompañado, sea porque me reconozco, sea porque he regresado a ellas y todavía me hablan, sea porque en su momento me descolocaron tanto que su recuerdo es enérgico y vigoroso, aunque apenas haya retenido de ellas unas imágenes borrosas.

Eduardo Guillot

1. Los pasos dobles (Isaki Lacuesta, 2011)
2. La vida útil (Federido Veiroj, 2010)
3. Magical girl (Carlos Vermut, 2014)
4. Uranes (Chema García Ibarra, 2013)
5. Dispongo de barcos (Juan Cavestany, 2010)
6. Ciutat morta (Xapo Ortega, Xavier Artigas, 2014)
7. Finisterrae (Sergio Caballero, 2010)
8. Agua fría de mar (Paz Fábrega, 2010)
9. After (Alberto Rodríguez, 2009)
10. La soledad (Jaime Rosales, 2007)
11. No habrá paz para los malvados (Enrique Urbizu, 2011)
12. El cant dels ocells (Albert Serra, 2008)
13. Berserker (Pablo Hernando, 2015)
14. Tres días con la familia (Mar Coll, 2009)
15. La herida (Fernando Franco, 2013)

Marla Jacarilla

1. Mapa (León Siminiani, 2012)
2. Oleg y las raras artes (Andrés Duque, 2016)
3. Diamond flash (Carlos Vermut, 2011)
4. Cábala caníbal (Daniel V. Villamediana, 2014)
5. Stella cadente (Luis Miñarro, 2014)
6. La casa Emak Bakia (Oskar Alegría, 2012)
7. Die Stille vor Bach (Pere Portabella, 2007)
8. Gente en sitios (Juan Cavestany, 2013)
9. La tumba de Bruce Lee (Julián Génisson, Lorena Iglesias, Aaron Rux, 2013)
10. Taller capuchoc (Carlo Padial, 2014)
11. Ilusión (Daniel Castro, 2013)
12. La soledad (Jaime Rosales, 2007)
13. La influencia (Pedro Aguilera, 2007)
14. La lapidación de Saint Étienne (Pere Vilà i Barceló, 2012)
15. Basilio Martín Patino. La décima carta (Virginia García del Pino, 2014)

Hilario J. Rodríguez

1. O futebol (Sergio Oskman, 2015)
2. Árboles (Colectivo Los Hijos, 2013)
3. El silencio antes de Bach (Pere Portabella, 2007)
4. Mapa (León Siminiani, 2012)
5. En la ciudad de Sylvia (José Luis Guerín, 2007)
6. Mercado de futuros (mercedes Álvarez, 2011)
7. Volver (Pedro Almodóvar, 2006)
8. No habrá paz para los malvados (Enrique Urbizu, 2011)
9. Sueñan los androides (Ión de Sosa, 2015)
10. Vivir y otras ficciones (Jo Sol, 2016)
11. Costa da morte (Lois Patiño, 2013)
12. La casa Emak Bakia (Óscar Alegría, 2013)
13. Gente en sitios (Juan Cavestany, 2013)
14. El mundo que fue y el que es (Pablo Llorca, 2010)
15. Cenizas (Carlos Balbuena, 2014)

Toni Junyent

1. La tumba de Bruce Lee (Julián Génisson, Lorena Iglesias, Aaron Rux, 2013)
2. Ciutat morta (Xavier Artigas, Xapo Ortega, 2014)
3. Tres dies amb la familia (Mar Coll, 2009)
4. Negociador (Borja Cobeaga, 2014)
5. Summertime (Norberto Ramos del Val, 2012)
6. Diamond Flash (Carlos Vermut, 2011)
7. Las altas presiones (Ángel Santos, 2014)
8. El futuro (Luis López Carrasco, 2013)
9. Un dia perfecte per volar (Marc Recha 2015)
10. Un ramo de cactus (Pablo Llorca, 2013)
11. Al Pereira vs. the Alligator Ladies (Jesús Franco, 2012)
12. Anabel (Antonio Trashorras, 2015)
13. Dispongo de barcos (Juan Cavestany, 2010)
14. La vida útil (Federico Veiroj, 2010)
15. REC 3 Génesis (Paco Plaza, 2012)

Violeta Kovacsics

1. El futuro (Luis López Carrasco, 2013)
2. Magical Girl (Carlos Vermut, 2014)
3. La piel que habito (Pedro Almodóvar, 2011)
4. Los materiales (Colectivo Los Hijos, 2009)
5. El jurado (Virginia García del Pino, 2012)
6. Tots volem el millor per a ella (Mar Coll, 2013)
7. 3 bodas de más (Javier Ruiz Caldera, 2013)
8. Las más macabras de las vidas (Kikol Grau, 2014)
9. Oleg y las raras artes (Andrés Duque, 2016)
10. La mort de Louis XIV (Albert Serra, 2016)
11. La isla mínima (Alberto Rodríguez, 2014)
12. Volar (Carla Subirana, 2012)
13. La propera pell (Isaki Lacuesta, Isa Campo, 2016)
14. Basilio Martín Patino. La décima carta (Virginia García del Pino, 2014)
15. Tarde para la ira (Raúl Arévalo, 2016

Carlos Losilla

1. En la ciudad de Sylvia (José Luis Guerín, 2007)
2. La reconquista (Jonás Trueba, 2016)
3. Invisible (Víctor Iriarte, 2012)
4. La leyenda del tiempo (Isaki Lacuesta, 2006)
5. Mapa (León Siminiani, 2012)
6. Color perro que huye (Andrés Duque, 2010)
7. Diamond Flash (Carlos Vermut, 2011)
8. Tres bodas de más (Javier Ruiz Caldera, 2013)
9. Taller Capuchoc (Carlo Padial, 2014)
10. Recoletos (Arriba y Abajo) (Pablo Llorca, 2012)
11. El muerto y ser feliz (Javier Rebollo, 2012)
12. El futuro (Luis López Carrasco, 2013)
13. Los abrazos rotos (Pedro Almodóvar, 2010)
14. Equí y n´outro tiempo (Ramón Lluis Bande, 2014)
15. Historia de la meva mort (Albert Serra, 2013)

 

Han pasado muchas cosas durante estos quince años en el cine español y, por lo tanto, esta lista solo puede ser provisional. Me responsabilizo de todas las que están, pero las que no están y tendrían que estar me vendrán a la cabeza en algún momento y, entonces, me arrepentiré de todo. Sin duda.

Por otro lado, el orden es absolutamente artificial y arbitrario. Mañana podría ser otro. Y pasado mañana, otro. No hagan mucho caso, pues.

Carles Matamoros

1. Honor de cavalleria (Albert Serra, 2006)
2. Ensayo final para Utopía (Andrés Duque, 2012)
3. La piel que habito (Pedro Almodóvar, 2011)
4. Stella cadente (Lluís Miñarro, 2014)
5. O futebol (Sergio Oksman, 2015)
6. La vida sublime (Daniel V. Villamediana, 2010)
7. Magical Girl (Carlos Vermut, 2014)
8. En la ciudad de Sylvia (José Luis Guerín, 2007)
9. La leyenda del tiempo (Isaki Lacuesta, 2006)
10. [Rec] (Jaume Balagueró y Paco Plaza, 2007)
11. África 815 (Pilar Monsell, 2014)
12. El triste olor de la carne (Cristóbal Arteaga, 2013)
13. Tres bodas de más (Javier Ruiz Caldera, 2013)
14. Recoletos (arriba y abajo) (Pablo Llorca, 2012)
15. To Shoot an Elephant (Alberto Arce y Mohammad Rujailah, 2009)

Carlota Moseguí

1. Singularity (Albert Serra, 2015)
2. Mimosas (Oliver Laxe, 2016)
3. Història de la meva mort (Albert Serra, 2013)
4. El Futuro (Luis López Carrasco, 2013)
5. La academia de las musas (José Luis Guerín, 2015)
6. Stella Cadente (Lluís Miñaro, 2014)
7. La mujer sin piano (Javier Rebollo, 2009)
8. Dead Slow Ahead (Mauro Herce, 2015)
9. ärtico (Gabriel Velázquez, 2014)
10.Tiro en la cabeza (Jaime Rosales, 2008)
11. Sueñan los androides (Ion de Sosa, 2014)
12.Costa da Morte (Lois Patiño, 2013)
13.Diamond Flash (Carlos Vermut, 2011)
14.O quinto evanxeo de Gaspar Hauser (Alberto García, 2013)
15. Aita (José María de Orbe, 2009)

Javier Osuna

1. La academia de las musas (José Luis Guerin, 2015)
2. O Futebol (Sergio Oksman, 2015)
3. Blancanieves (Pablo Berger, 2012)
4. Los cronocrímenes (Nacho Vigalondo, 2007)
5. Rec (Jaume Balagueró, Paco Plaza, 2007)
6. Todas las mujeres (Mariano Barroso, 2013)
7. Asier ETA biok / Asier y yo (Aitor Merino, Amaia Merino, 2013)
8. La leyenda del tiempo (Isaki Lacuesta, 2006)
9. Concursante (Rodrigo Cortés, 2007)
10. La piel que habito (Pedro Almodóvar, 2011)
11. Magical Girl (Carlos Vermut, 2014)
12. 10.000 km (Carlos Marques-Marcet, 2014)
13. El laberinto del fauno (Guillermo del Toro, 2006)
14. Todos tus secretos (Manuel Bartual, 2014)
15. Dead Slow Ahead (Mauro Herce, 2015)

Álex Pérez Lascort

1. Magical Girl (Carlos Vermut, 2014)
2. La academia de las musas (José Luis Guerín, 2015)
3. Loreak (Jon Garaño, Jose Mari Goenaga, 2014)
4. La Mosquitera (Agustí Vila, 2010)
5. [Rec] (Jaume Balagueró, Paco Plaza, 2007)
6. Gente en sitios (Juan Cavestany, 2013)
7. El futuro (Luis López Carrasco, 2013)
8. Animals (Marçal Forés, 2012)
9. Recoletos (arriba y abajo) (Pablo Llorca, 2012)
10. La herida (Fernando Franco, 2013)
11. El brau blau (Daniel V. Villamediana, 2009)
12. La mitad de Óscar (Manuel Martín Cuenca, 2010)
13. A puerta fría (Xavi Puebla, 2012)
14. El Gran Vázquez (Óscar Aibar, 2010)
15. El cant dels ocells (Albert Serra, 2008)

Antoni Peris

1. Los pasos dobles (Isaki Lacuesta, 2011)
2. Honor de cavalleria (Albert Serra, 2006)
3. La leyenda del tiempo (Isaki Lacuesta, 2006)
4. Caníbal (Manuel Martín Cuenca, 2013)
5.  Costa da morte (Lois Patiño, 2013)
6. Los condenados (Isaki Lacuesta, 2009)
7. El futuro (Luis López Carrasco, 2013)
8. Aita (José María de Orbe, 2010)
9. [Rec] (Jaume Balagueró, Paco Plaza, 2007)
10. Die Stille vor Bach (Pere Portabella, 2007)
11. Dead Slow Ahead (Mauro Herce, 2015)
12. Volver (Pedro Almodóvar, 2006)
13. La plaga (Neus Ballús, 2013)
14. Sueño y silencio (Jaime Rosales, 2012)
15. ärtico (Gabriel Velázquez, 2014)
La academia de las musas (José Luis Guerín, 2015)
Cábala Caníbal (Daniel V. Villamediana, 2014)
Gente de mala calidad (Juan Cavestany, 2008)
Stella Cadente (Luis Miñarro, 2014)
El gran Vázquez (Óscar Aibar, 2010)

 

Endika Rey

1. Diamond Flash (Carlos Vermut , 2011)
2. La piel que habito (Pedro Almodóvar, 2011)
3. La soledad (Jaime Rosales, 2007)
4. También la lluvia (Icíar Bollaín, 2010)
5. Honor de cavalleria (Albert Serra, 2006)
6. Guest (José Luis Guerín, 2010)
7. Negociador (Borja Cobeaga, 2014)
8. El muerto y ser feliz (Javier Rebollo, 2012)
9. La isla mínima (Alberto Rodríguez, 2014)
10. Family Tour (Liliana Torres, 2013)
11. Mercado de futuros (Mercedes Álvarez, 2011)
12. Gente en sitios (Juan Cavestany, 2013)
13. Los condenados (Isaki Lacuesta, 2009)
14. No habrá paz para los malvados (Enrique Urbizu, 2011)
15. Magical Girl (Carlos Vermut, 2014)

 

EXTRA: ex aqueo. Lo imposible (J.A. Bayona, 2012), Nocturna (Adrià García, Víctor Maldonado, 2007)

Aaron Rodríguez Serrano

1. Tres dies amb la família (Mar Coll, 2009)
2. Die Stille vor Bach (Pere Portabella, 2007)
3. After (Alberto Rodríguez, 2009)
4. Todas las canciones hablan de mí (Jonás Trueba, 2010)
5. Magical Girl (Carlos Vermut, 2014)
6. Camino (Javier Fesser, 2008)
7. Berserker (Pablo Hernando, 2015)
8. La isla mínima (Alberto Rodríguez, 2014)
9. Gente en sitios (Juan Cavestany, 2013)
10. El gran salto adelante (Pablo Llorca, 2014)
11. Balada triste de trompeta (Álex de la Iglesia, 2010)
12. La tumba de Bruce Lee (Julián Génisson, Lorena Iglesias, Aaron Rux, 2013)
13. Diamond Flash (Carlos Vermut, 2011)
14. Héroes (Pau Freixas, 2010)
15. Io, Don Giovanni (Carlos Saura, 2009)

Sergi Sánchez

1. El futuro (Luis López Carrasco, 2013)
2. La piel que habito (Pedro Almodóvar, 2011)
3. Magical Girl (Carlos vermut, 2014)
4. Honor de cavalleria (Albert Serra, 2006)
5. Dies dagost (Marc Recha, 2006)
6. La soledad (Jaime Rosales, 2007)
7. En la ciudad de Sylvia (José Luis Guerín, 2007)
8. Blancanieves (Pablo Berger, 2012)
9. La herida (Fernando Franco, 2013)
10. Gente en sitios (Juan Cavestany, 2013)
11. La lapidation de Saint Etiénne (Pere Vilà i Barceló, 2007)
12. Tots volem el millor per a ella (Mar Coll, 2013)
13. El camí més llarg per tornar a casa (Sergi Pérez, 2013)
14. Los ilusos (Jonás Trueba, 2013)
15. Carmina y amén (Paco León, 2014)

Luis Suñer

1. La novia (Paula Ortiz, 2015)
2. Honor de cavalleria (Albert Serra, 2006)
3. Unas fotos en la ciudad de Sylvia (José Luis Guerín, 2007)
4. Blancanieves (Pablo Berger, 2012)
5. Magical Girl (Carlos Vermut, 2014)
6. Hermosa juventud (Jaime Rosales, 2014)
7. [•REC] (Jaume Balagueró, Paco Plaza, 2007)
8. Todas las canciones hablan de mí (Jonás Trueba, 2010)
9. Volver (Pedro Almodóvar, 2006)
10. Todas las mujeres (Mariano Barroso, 2013)
11. Loreak (José María Goenaga , Jon Garaño, 2014)
12. Pikadero (Ben Sharrock, 2015)
13. 10.000 KM (Carlos Marques-Marcet, 2014)
14. Pa negre (Agustí Villaronga, 2010)
15. Los cronocrímenes (Nacho Vigalondo, 2007)

Pablo Vázquez

1. Camino (Javier Fesser, 2008)
2. La piel que habito (Pedro Almodovar, 2011)
3. Pagafantas (Borja Cobeaga, 2009)
4. Madrid, 1987 (David Trueba, 2011)
5. Murieron por encima de sus posibilidades (Isaki Lacuesta, 2014)
6. No digas nada (Felipe Jiménez Luna, 2007)
7. VOS (Cesc Gay, 2009)
8. Verbo (Eduardo Chapero-Jackson, 2011)
9. El ciclo Dreyer (Álvaro del Amo, 2006)
10. Al Pereira vs Alligator Ladies (Jesús Franco, 2012)
11. Miss Tacuarembó (Martín Sastre, 2010)
12. Ilusión (Daniel Castro, 2013)
13. The extraordinary tale of the Times Table (José F Ortuño, Laura Alvea, 2013)
14. Los héroes del mal (Zoe Berriatúa, 2015)
15. Soy un pelele (Hernán Migoya, 2008)

Manu Yáñez

1. Ensayo final para la utopía (Andrés Duque, 2012)
2. Mi loco erasmus (Carlo Padial, 2012)
3. Honor de cavalleria (Albert Serra, 2006)
4. O futebol (Sergio Oskman, 2015)
5. El silencio antes de Bach (Pere Portabella, 2007)
6. La piel que habito (Pedro Almodóvar, 2011)
7. Magical Girl (Carlos vermut, 2014)
8. La academia de las musas (José Luis Guerín, 2015)
9. Mercado de futuros (Mercedes Álvarez, 2011)
10. Los materiales (Colectivo Los Hijos, 2009)
11. El futuro (Luis López Carrasco, 2013)
12. Negociador (Borja Cobeaga, 2014)
13. Costa da morte (Lois Patiño, 2013)
14. Mimosas (Óliver Laxe, 2016)
15. Carmina y amén (Paco León, 2014)

*Como podéis observar, el periodo abarcado en estas listas es del 2006 hasta el 2016 y no llega hasta el presente. Somos conscientes de que, de un tiempo a esta parte, algunas cosas han cambiado, ha habido numerosos estrenos relevantes y muchas de las listas no serían las mismas a día de hoy, pero cuando se gestó el proyecto de este número 50 se decidió que, para celebrar dicha ocasión, las listas solicitadas abarcasen una década entera desde el nacimiento de Contrapicado, aun a pesar de que ello implicase dejar fuera algunos estrenos más recientes.

Publicado en Actualidad del número 50.